Дизайн кухни в винтажном стиле

Красивый, элегантный и креативный, винтажный стиль дополняет кухне особенности. Необычные и старинные находки, пастельные тона и удобная мебель создает привлекательный обжитой вид. Винтажный стиль подойдет для любого бюджета и размера кухни. Играйте с узорами, текстурами и маленькими штрихами, или выберите что-то смягчающее, координирующее с тематикой.


Кухонные шкафы
Есть много способов добавить старинное очарование кухне с помощью кухонных шкафов. В отличие от более современных стилей в винтажном присутствуют матовые и приглушенные вещи, без глянца. Не стоит забывать и о деталях шкафов и комодов. Чем больше их, тем это лучше. Стеклянные двери станут шикарной деталью в такой кухне. Выбирайте прозрачное стекло, чтобы продемонстрировать кухонные безделушки. Матовое позволит скрыть содержимое шкафов. Еще одним ключевым элементом винтажной кухни можно назвать открытые стеллажи. Не волнуйтесь о сохранении полного порядка. Небольшое количество беспорядка здесь и там создает эклектический образ.


Кухонные столешницы
Для винтажной кухни нужно подобрать подходящую столешницу из цельного дерева. Твердая древесина предлагает более богатый цвет, а каждое пятно и царапина дополняет обжитой вид. Если вы не хотите регулярно окрашивать деревянную столешницу, рассмотрите ламинированный вариант «под дерево» с прямоугольными или закругленными краями. Они прочные, водостойкие и легко могут сойти за настоящее дерево. Отдайте предпочтение толстой столешнице.


Раковины и смесители
Винтажная кухня не обходится без керамической раковины. Моноблочный кран обеспечивает практичность и стиль винтажной кухне. Посмотрите на варианты с декоративными деталями, с античной отделкой и традиционными линиями. Также подойдет бронзовый смеситель с крестообразными ручками или с хромированным покрытием и белыми ручками.


Духовка, плита и вытяжка
Когда дело доходит до ретро стиля кухни, используйте приятные цвета или крупные предметы. Плита создает теплую и гостеприимную атмосферу. Модели доступны в привлекательных оттенках, таких как синий и красный. Вытяжку можно спрятать. Если вы хотите выделить ее, выбирайте блестящую черную из нержавеющей стали.


Кухонная техника
Винтажная кухня любит показывать технику. Поставьте мелкую бытовую технику на столешницу, не беспокойтесь о ее сочетании между собой, это только добавит эклектики атмосфере. Приобретите большой двухдверный холодильник или морозильник пастельных тонов с мягкими изгибами. Цвет существующих приборов вас не устраивает? Перекрасьте их специальной ремонтной краской для кухонных приборов, таких как холодильники, посудомоечные и стиральные машины. Если вы предпочитаете сдержанность, ищите встроенные варианты.


Стены и пол
Помогите аксессуарам или узорчатым акцентам действительно выделиться на фоне нейтрального декора. Сочетайте стены с оттенками кухонных шкафов и ящиков с помощью специальной краски или обоев. Почему бы не объединить цвет и фактуру, повесив обои под покраску с рельефным орнаментом, для которых можно выбрать правильный оттенок?
Плитка является фаворитом винтажных кухонь. Покройте ею всю стену или только часть. Смешивайте и сочетайте различные дизайны, размеры и формы.
Как и кухонные столешницы, полы являются отличным способом добавить тепло, цвет и текстуру. В то время как древесина может казаться очевидным выбором, она рискует деформироваться и испачкаться. Вместо этого рекомендуется ламинат, винил или плитка с эффектом «под дерево». Бледный паркет добавит чувство легкости и воздушности.



Освещение
Винтажная кухня требует чего-то интересного, когда дело доходит до освещения. Подумайте об изящном и сложном дизайне, антикварной металлической отделке. Повесьте несколько люстр над кухонным столом или барной стойкой, чтобы выделить обеденную зону. Фонарики и свечи вокруг обеденного пространства помогут создать интимное и приглушенное освещение.
Обязательно сочетайте декоративное освещение с функциональным рабочим, чтобы получить правильный баланс между красотой и помощью. Изящные потолочные светильники идеально подходят, так как они могут вписаться в потолок, не отвлекая на себя внимание.


Кухонные принадлежности и штрихи
Винтажный стиль не обойдется без маленьких штрихов. Добавьте некоторой мягкости при помощи узорных рулонных штор. Дополните комнату подушками на стульях. Металлическая мебель идеально впишется в небольшую кухню. Ее можно покрасить специальной краской для металла, чтобы вписать в цветовую гамму. Украсьте стены декоративными настенным зеркалами. Они отлично подойдут для увеличения пространства небольшого помещения. Также рассмотрите вариант узорчатых тарелок и любимых картин. Расставьте красивую посуду и утварь, повесьте кухонные полотенца, выберите декоративные ручки для шкафов и ящиков. Бутылки, кувшины и вазы, заполненные свежими или искусственными цветами, станут последним и завершающим штрихом винтажной кухни.